"Реализация национального проекта "Здоровье" в Ненецком АО идет без срывов", - заявил и. о. начальника Управления здравоохранения Ненецкого округа Михаил Нечаев. Однако в округе существует проблема с выдачей родовых сертификатов для женщин, проживающих в сельской местности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, до 1 июля документ им выписывался прямо в родильном отделении. Теперь жительницы сел не получают родовых сертификатов вовсе. Связано это с тем, что в населенных пунктах женских консультаций нет. Женщины получают медицинскую помощь в период беременности в 7 участковых больницах, 5 амбулаториях, и 29 ФАПах (фельдшерско-акушерских пунктах), штатным расписанием которых не предусмотрены ставки акушерок-гинекологов ввиду небольшого количества населения.

Невыдача сертификатов женщинам в период родов лишает родильное отделение окружной больницы дополнительной материальной поддержки. Однако, на качестве медицинского обслуживания рожениц это не сказывается. Как заверил Михаил Нечаев, решение проблемы будет найдено обязательно.