Первый из двух многоцелевых самолетов-амфибий Бе-200ЧС Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ (МЧС) 31 октября выполнил воздушную разведку лесных пожаров на острове Суматра и произвел первые сбросы воды на очаги пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС, полет продлился 1 час 10 минут, Бе-200 произвел 3 сброса воды, всего 27 тонн. Забор воды производился в Южно-Китайском море.

Сегодня в 6.30 мск оба самолета приступили к тушению лесных пожаров в районе острова Суматра. На сегодняшний день там складывается наиболее сложная ситуация. "В соответствии с планом, который согласован в индонезийскими властями, сначала российские самолеты будут работать на Суматре, а затем, если потребуется, на острове Калимантан. Ожидается, что Бе-200ЧС МЧС России будут тушить пожары в Индонезии полтора-два месяца", - управлении информации МЧС.

По последним данным, в Индонезии горит 200 млн. гектаров леса. Дым от пожаров покрывает 550 тыс. квадратных километров. Задымление от лесных пожаров приняло масштаб национального бедствия и уже начало влиять на экологическую ситуацию в соседних государствах.