В 2007 году в Кемеровской области будет действовать краткосрочная региональная целевая программа "Культура Кузбасса", на реализацию которой из областного бюджета направят 16 млн. рублей. Как 1 ноября сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня соответствующий законопроект приняли депутаты областного Совета.

Как отметила заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования и культуры Ирина Свиридова, программа поможет сохранить культурный потенциал и наследие региона, поддержать многообразие культурной жизни и обеспечить свободный доступ к этим ценностям всех жителей. Программа предполагает мероприятия по сохранению историко-культурного наследия, развитие всех видов и жанров искусства, поддержку любительского искусства.

На подпрограмму "Самодеятельное искусство и народное творчество" на год предусмотрено выделить более 7,6 млн. рублей, "Профессиональное искусство" - около 2,3 млн. рублей. На организацию и проведение кинофестивалей, кинопанорам и киномероприятий - 300 тыс. рублей. На социальную поддержку работников организаций культуры - 708 тыс. рублей, в развитие информационных технологий - 300 тыс. рублей, "Образование в сфере культуры" - 1,9 млн. рублей за год. По словам Свиридовой, пункты программы затрагивают все стороны культурной сферы и всех ее участников.

На сегодняшний день численность государственных и муниципальных учреждений культуры в Кузбассе - около 2,5 тыс., в том числе 7 профессиональных театров, государственная филармония, 769 библиотек, 796 клубов, 42 музея, 378 кинотеатров и киноустановок, 11 парков культуры и отдыха, 6 творческих союзов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по решению губернатора Кемеровской области наряду с объявленными президентом РФ четырьмя национальными проектами "Здоровье", "Образование", "Жилье" и "Сельское хозяйство" был определен пятый приоритетный проект - "Культура". За 9 месяцев вложили 1,7 млрд. рублей из областного и местных бюджетов. Всего в этом году в культурную сферу планируется направить 2,5 млрд. рублей.