В Томской области за хранение героина в особо крупном размере наркополицейскими задержан уроженец Азербайджана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября сообщили в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Томской области.

В поле зрения сотрудников наркоконтроля мужчина попал полгода назад. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было принято решение о задержании злоумышленника. Правонарушитель был остановлен наркополицейскими в районе улицы Енисейской в Томске, где проживает в настоящее время. Часть зелья изъято при личном досмотре подозреваемого, другую он спрятал у себя дома. "Схроном" для нескольких граммов героина послужил футляр для обувной щетки, который оперативники и обнаружили в ящике шкафа. В общей сложности у задержанного изъято около 5 граммов наркотика, что в соответствии с действующим законодательством является особо крупным размером.

Больше всего оперативников поразило то, что сбытом героина занимался не гражданин с преступным прошлым и сомнительными связями, а человек, имеющий высшее техническое образование, до недавнего времени работавший на одном из предприятий города. Пристрастие к наркотикам привело к тому, что в настоящее время мужчина не имеет постоянного места работы и зарабатывает себе на жизнь сбытом героина. Сам он употребляет наркотики уже около семи лет. За это время он неоднократно проходил курс лечения и реабилитации в различных наркологических центрах. Но после выхода из лечебного учреждения опять вставал на протоптанную стезю. Последний раз он покинул больницу за две недели до задержания.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за хранение наркотиков. По решению суда на время следственных действий он арестован и помещен в следственный изолятор.