Разработка месторождений в режиме соглашения о разделе продукции будет "явлением редким, поскольку современное состояние законодательной базы РФ позволяет успешно вести их разработку в национальном правовом поле". Об этом в ходе встречи 31 октября с министром по делам промышленности Франции Франсуа Лоосом заявил глава комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета. Язев отметил, что заключенные ранее соглашения по СРП не должны пересматриваться иначе, кроме как по взаимному согласию сторон.

Основным вопросом, обсуждавшимся на встрече, стали перспективы поставок и транспортировки российского природного газа в Европу. Валерий Язев подчеркнул, что Россия всегда настаивала на системе долгосрочных контрактов на поставку газа при взаимных обязательствах поставщиков и потребителей. "Прежде, чем приступать к разработке любого крупного месторождения, того же Штокмана, - сказал Язев, - необходима ясность, кому будет предназначен этот газ, он должен быть продан заранее".

Обсуждая недавнее соглашение между Францией и Германией о создании энергетического альянса, Валерий Язев отметил, что одна из целей этого альянса - подвигнуть Россию к подписанию Энергетической Хартии. "Я за продолжение переговорного процесса по этому фундаментальному документу. На мой взгляд, в ее нынешнем виде Хартия не может быть ратифицирована Российской Федерацией. Очевидно, что мы должны, прежде всего, руководствоваться нашими национальными интересами. Я вообще не сторонник выкачивать как можно больше газа из российских недр для отправки на экспорт, здесь должен работать принцип "разумной достаточности", - сказал Язев.