Как сообщили корреспонденту ИА DAILYSTROY в пресс-службе "ОПОРЫ РОССИИ", в Москве по инициативе французской стороны состоялась встреча Министра по делам промышленности Франции Франсуа Лооса с активом организации. Как отметил г-н Лоос, репутация "ОПОРЫ" в деловых кругах Франции очень высока, и перед визитом в Россию местные предприниматели настойчиво рекомендовали ему запланировать встречу с руководством организации.

Министр по делам промышленности Франции рассказал об экономической модели, действующей в самых разных регионах страны. По словам г-на Лооса, территория Франции поделена на "якорные" экономические зоны, в которых вокруг крупного "якорного" предприятия аккумулируются сотни и тысячи малых и средних предприятий. Один из ярких примеров - это авиастроительный гигант Airbus в Тулузе.

Президент "ОПОРЫ РОССИИ" Сергей Борисов описал общую ситуацию в российском малом предпринимательстве, подробно представил министру возглавляемую им организацию и рассказал о международных программах "ОПОРЫ", о практических механизмах российско-французского сотрудничества в области малого и среднего бизнеса. В частности, речь велась об инновационном предпринимательстве. Одним из конкретных проектов взаимодействия в этой сфере может стать создание в Москве Российско-Французского Дома (Палаты) Предпринимательства и Инноваций. Проект, разработанный комитетом "ОПОРЫ" по инновационному предпринимательству и интеллектуальной собственности на встрече с г-ном Лоосом представила руководитель комитета Наталья Золотых. И, по мнению всех участников встречи, подобные проекты являются хорошим импульсом для интенсивного развития сотрудничества в сфере высоких технологий.

Вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ", руководитель комиссии по строительству и девелопменту Алексей Кожевников задал министру вопросы, касающиеся количества малых и средних компаний в сфере строительства во Франции. По словам г-на Лооса, во Франции это около 1 миллиона предприятий. А во французской системе ЖКХ работает 30-40% малого и среднего бизнеса, что, по мнению министра, очень хорошо, так как именно малые предприятия быстро создают новые рабочие места в отличие от крупного бизнеса. В свою очередь Кожевников озвучил данные "ОПОРЫ", согласно которым в отраслевой структуре малого бизнеса России строительные компании составляют немногим более 11% - примерно 110 тыс. компаний. Вице-президент "ОПОРЫ" рассказал о сложности подключения в России к электросетям и о том, что это становится не по карману многим предпринимателям, которые хотят открыть собственное дело. Такая же ситуация и с другим монополистом - ОАО "Газпром". На это французский министр заметил, что сегодня Европа опасается, что газа может не хватить на экспорт из-за большого объема его внутреннего потребления.

Помимо прочих вопросов на встрече обсуждалась программа развития промышленных парков и кластеров на территории России.