Конкурс красоты "Мисс Абхазия" станет ежегодным, несмотря на все сложности, с которыми сталкивались организаторы. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми, заявил 31 октября на пресс-конференции генеральный спонсор конкурса, депутат парламента, бизнесмен Беслан Бутба.

"Мы хотели сделать праздник для нашего народа, и он получился!" - сказал Бутба. По мнению организаторов, конкурс красоты в Абхазии был ничуть не хуже европейского. В будущем условия конкурса для девушек будут усложнены. Бутба поблагодарил всех, кто принимал участие в организации мероприятия, отметив, что интерес к конкурсу настолько высок, что сразу после финала к нему стали обращаться некоторые родители, которые намерены привести на будущий год своих дочерей. "Этот год мы будем жить в окружении этих красавиц. Они будут лицами Абхазии и примут участие в мероприятиях, проводимых дирекцией ООО "Мисс Абхазия - 2006", - сказал Бутба, отметив, что обсуждается возможность проведения в перспективе конкурса "Мисс Кавказа" в Абхазии. Вместе с тем он выразил сожаление в связи с тем, что за кадром осталось то, как проводились отборочные туры, в которых девушки читали стихи на абхазском, постигали элементы хореографии и т.д.

На вопрос о том, какая сумма была затрачена на конкурс, Бутба пошутил: "Подобное мероприятие в Абхазии намного дешевле европейского конкурса". Беслан Бутба все финансирование организации конкурса "Мисс Абхазия-2006" взял на себя. "Мы постарались привлечь и других спонсоров. "МодаТЭКС" предоставила финалисткам конкурса вечерние платья. Были и подарки, но основная финансовая нагрузка легла на меня", - сказал Бутба. Вместе с тем, он выразил надежду на то, что в будущем конкурс поддержат и другие спонсоры. Несмотря на то, что цены на билеты были высокими (от 300 до 1000 руб.), организаторы понесли финансовые убытки "в размере около полутора млн. рублей, точную цифру назвать пока сложно, потому что мы не со всеми еще рассчитались", сказал Бутба. Основные расходы пришлись на оплату выступления эстрадного исполнителя из Москвы. "На самом деле нас никто не жалел. Все для нас было дорого, начиная с аренды помещений и т.д. Но мы хотели организовать праздник, и нам это удалось", - подчеркнул Беслан Бутба.

Главный спонсор также представил прессе победительниц конкурса - "Мисс Абхазия" Гуранду Конджария и "Вице-мисс Абхазия" Сабину Хагуш, являющихся студентками Абхазского госуниверситета. Беслан Бутба пообещал, что следующие конкурсы будут лучше и интереснее.