За девять месяцев 2006 года в жилом секторе Марий Эл зарегистрировано 732 пожара, что составляет 79 % от их общей численности, погибло 65 человек, ущерб, нанесенный огнем жилью граждан республики, составил около 18 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении государственного пожарного надзора Марий Эл.

Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, и в целях предупреждения пожаров в жилом секторе и гибели людей на них, органами государственного пожарного надзора Республики Марий Эл в текущем году проводилась надзорно - профилактическая операция "Жилище - 2006". С февраля по октябрь сотрудниками ГПН было проверено около 7000 жилых домов. В ходе мероприятия выявлено более 16 тысяч нарушений в области пожарной безопасности, составлено около 1000 протоколов об административном правонарушении, из них на юридические лица - 20, на должностные лица - 105 и около 900 - на граждан.

Основными нарушениями в жилье являются неисправность печного отопления, несоответствие электропроводки предъявляемым требованиям, отсутствие в жилых домах первичных средств пожаротушения. В населенных пунктах республики серьезными проблемами в области пожарной безопасности являются отсутствие водоснабжения для наружного пожаротушения, мотопомп, большинство имеющихся открытых водоисточников не оборудованы пирсами для забора воды пожарной техникой. Негативными факторами, способствующими трагическому исходу при пожаре, являются так же отсутствие дорог с твердым покрытием и проводной телефонной связи.

Проверка показала, что органы местного самоуправления не уделяют серьезного внимания вопросам пожарной безопасности. Одним из путей решения проблемы должно стать принятие муниципальных правовых актов, регламентирующих деятельность по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах округов и сельских поселений. На сегодняшний день подобные правовые акты не приняты ни в одном районе республике.