Более чем в 20 лечебных учреждениях Астраханской области выявлены факты несоблюдения порядка оформления и выдачи родовых сертификатов.В представляемый к оплате за счет бюджетных средств реестр родовых сертификатов необоснованно включались женщины, заключившие с больницами договоры об оказании платных медицинских услуг (индивидуальные роды). Эти и другие нарушения были выявлены в ходе проверки реализации нацпроектов, проведенной прокуратурой Астраханской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе этого ведомства, в ходе проверки также были вскрыты недостатки в обеспечении льготной категории граждан лекарствами.

В настоящее время органами прокуратуры расследуются 7 уголовных дел по фактам неоказания либо ненадлежащего оказания помощи больным, повлекшим их гибель или иные тяжкие последствия. Также по результатам проверки составлено 118 актов прокурорского реагирования, 16 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

На заседании коллегии прокуратуры Астраханской области по подведению итогов проверки, которая состоялась 30 октября, как сообщили в пресс-службе ведомства, отмечалось, что в настоящее время предусмотренные нацпроектом денежные средства поступают не в полном объеме, возможность злоупотреблений при их использовании достаточно велика. Между тем, для обеспечения целевого и рационального расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию нацпроектов, всем прокурорам поручено консолидировать действия правоохранительных органов, наладить взаимодействие с исполнительной властью и контролирующими органами.