С 00 часов 1 ноября 2006 года ОАО "Калмэнергосбыт" в столице Калмыкии Элисте прекратит подачу электроэнергии пяти городским котельным, принадлежащим МУП "Энергосервис". Об этом во вторник сообщили в пресс-службе энергокомпании. Отключение затронет котельные, обеспечивающие теплом жителей 1,2,4,6 и 8 микрорайонов города. Как сообщили в мэрии Элисты, вышеперечисленные котельные вырабатывают тепло при помощи электричества, отключение электроэнергии на указанных объектах скажется на теплоснабжении города. "Ограничения подачи электроэнергии по измененной схеме, путем адресного отключения котельных, будет введено в связи с несоблюдением "Энергосервисом" договора энергоснабжения в части оплаты за потребленную энергию", - отметили в "Калмэнергосбыте".

Как сообщает радиостанция "Европа плюс Элиста", дебиторская задолженность МУП "Энергосервис" по состоянию на 19 октября 2006года составляет 43 млн 406 тыс. рублей, в том числе 7 млн 840 тыс. рублей за октябрь. О том, что в полночь в пяти городских котельных будет прекращена подача электроэнергии, "Калмэнергосбыт" предупредил "Энергосервис", на имя генерального директора предприятия Вячеслава Зодбинова было направлено соответствующее письмо. Копии письма так же были разосланы в правительство республики, в городскую прокурору, региональные МЧС, Ростехнадзор и мэру Элисты.

Руководство "Калмэнергосбыта" призвало заинтересованные организации, в первую очередь "Энергосервис", в кратчайшие сроки урегулировать вопросы платежей по дебиторской задолженности, а так же принять все меры для безаварийного прекращения технологического процесса в связи с вводом режима ограничения энергопотребления.