31 октября в Архангельске открылась международная научная конференция "Знаменитые люди Севера: от Ломоносова до наших дней".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своих докладах участники конференции расскажут об отражении идей Ломоносова в современной науке. В рамках секционных заседаний докладчики расскажут о знаменитых северянах: Вячеславе Чертовском, Марке Пуссе, Ксении Гемп и т.д. Также будет затронута тема Ломоносовских чтений.

На данный момент в Архангельске идет подготовка к их проведению. Напомним, в 2006 году отмечается 295-я годовщина со дня рождения Ломоносова. На данный момент в рамках празднования юбилея проводятся встречи общественности с учеными, преподавателями вузов, видными общественными деятелями по теме чтений. На 16 ноября запланировано проведение митинга у памятника М.В.Ломоносову в Северодвинске, 17 ноября такой же митинг состоится у Архангельского государственного технического университета.

Основные мероприятия Ломоносовских чтений пройдут 17 ноября. Так, на этот день намечено пленарное заседание на тему: "Ломоносов и развитие производительных сил Поморского Севера" и встреча главы администрации Архангельской области Николая Киселева с ректорами вузов и директорами академических институтов УрО РАН. Также в рамках чтений будут вручены стипендии главы администрации Архангельской области лучшим студентам высших и средних учебных заведений Архангельской области, аспирантам и докторантам вузов и НИИ, а 23 ноября состоится конференция молодых ученых "Молодая наука региону".

Также в рамках празднования 295-летия со дня рождения Ломоносова в областной научной библиотеке им. Добролюбова 7 ноября состоится выставка "Родословная Ломоносова".