Чувашия стала девятым регионом в России и первым в Приволжском федеральном округе, где 18-19 ноября откроется Школа публичной политики. ИА REGNUM обратилось к уже состоявшимся политикам и просто известным людям республики с просьбой прокомментировать это событие.

Наталья Володина, руководитель Администрации президента Чувашии:

Практика нашей жизни показывает, что существует огромное количество людей, которые считают, что они легко могут быть публичными политиками. Вот эта внешне кажущаяся простота на самом деле ошибочна. Я могу привести примитивный пример. Каждый человек, берущий в руки фотоаппарат, считает, что он может быть фотографом, но фотоаппарат в руках умеют держать все, а уметь фотографировать - совсем небольшое количество людей. Для того, чтобы стать политиком, нужно учиться быть политиком, надо приложить максимум усилий, чтобы ты стал интересен публике, в противном случае тебя не будут слушать.

Школа публичной политики в Чувашской Республике предполагает необходимость формирования новой политической элиты. А в политическую элиту входят не только те люди, которые занимают конкретные посты в исполнительной власти. Политики - это и законодатели, которые формируют законы нашей жизни, и бизнесмены, которые представляют экономическое сообщество и реально влияют на всё происходящее. Политиками являются журналисты - они формируют информационное пространство, человеческое мышление, они дают оценку, экспертизу событиям и явлениям нашей жизни. Таким образом, политиками являются огромное количество людей.

Школы публичного политика, которые появляются на карте России, и в том числе в Чувашии, нацелены на то, чтобы объединить людей 25-40 лет. Людей зрелых, уже фактически во многом состоявшихся. Людей, которые экономически, социально и политически активны. Задача Школы - направить их интерес на формирование гражданского общества в нашей стране, ведь без этого всерьез говорить о кардинальных реформах в общественной жизни невозможно. А без изменения сознания трудно говорить об устойчивом экономическом развитии.

Быть политиком - это серьёзно. Государство всего лишь объединяет нас, граждан, в пределах одной территории. А то, каким будет это государство, насколько цивилизованными будут социальные, экономические взаимоотношения, зависит от того, хотят граждане цивилизовать эти отношения или нет. Надеюсь, что Школа многому научит молодую чувашскую элиту, и гражданские инициативы, которые будут исходить от ее выпускников, будут способствовать развитию республики, формированию ее нового лица и улучшению социальной жизни.