Прокуратура Башкирии направила в Верховный суд Башкирии уголовное дело по обвинению шести членов банды трое из которых являлись уроженцами Азербайджана и один - гражданином Узбекистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Преступная группа отличалась хорошей организацией, четким распределением ролей каждого ее участника, имела оружие, в том числе, пистолеты системы Марголина, ПМ с глушителем, самодельное огнестрельное оружие. Группа обвиняется в совершении целого ряда особо тяжких преступлений.

При совершении двух разбойных нападений, одно из которых было совершено на территории города Глазова Удмуртии, участники банды использовали милицейскую форму.

После отбытия 9-ти летнего срока наказания за убийство сокамерника, гражданин Узбекистана Марс Богданов (1973 года рождения) поселился в городе Стерлитамак и, с целью разбойного нападения на граждан и организации, создал преступную группу. В нее входило еще двое жителей этого города (1982 и 1983 годов рождения), один из которых был ранее судим за реализацию наркотиков. Преступная группа впоследствии слилась с азербайджанской этнической группировкой, во главе с Илхамом Алиевым (1967 года рождения), ранее судимым за фальшивомонетчество.

Следствием установлено, что за период с декабря 2004 года по март 2006 года членами этой преступной группы совершено 5 разбойных нападений на жителей Стерлитамака, занимающихся предпринимательской деятельностью. Одна из потерпевших - крупная предпринимательница, от полученного огнестрельного ранения в голову, скончалась. Она имела 18 торговых точек и склады в Стерлитамаке. Другой потерпевший - предприниматель из Стерлитамака получил огнестрельное ранение в ногу.

Кроме того, членами преступной группы было совершено одно разбойное нападение на территории города Глазов Удмуртии, где в квартире главного бухгалтера одного из предприятий бандиты похитили 800000 рублей, при этом избив потерпевшую на глазах у детей. В общей сложности им удалось похитить около полутора миллионов рублей. Также члены преступной группы не гнушались и другим имуществом (ими были похищены 2 фотоаппарата, наручные часы, серьги из золота).

При подготовке к разбойному нападению на директора рынка, находящегося в Стерлитамаке, члены преступной группы были обезврежены. Прокуратурой республики Марсу Богданову, Илхаму Алиеву, Ильгизу Яхину, Евгению Корбе, Азеру Джахангирову, Азату Ямасипову предъявлено обвинение по статьям 222 (незаконное приобретение хранение, ношение оружия), 209 (бандитизм), 162 (разбой) УК РФ. Кроме того, Богданову и Яхину предъявлены обвинения по статье 105 УК РФ (убийство), а Ямасипову статьям 158 (кража), 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).