Президент Южной Осетии неоднократно заявлял о необходимости встречи с президентом Грузии и подписания документа об отказе применения силы, однако условия, предлагаемые грузинской стороной, не приемлемы. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.

"Те условия для проведения встречи, которые были озвучены премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, а именно место проведения встречи - в Бакуриани, для югоосетинской стороны не приемлемы. Бакуриани - Боржомский район Грузии, откуда в 1991-1992 гг. самым жестоким образом были изгнаны осетины, и такие предложения не могут быть преемлимы для югоосетинской стороны", - сказал министр. Он отметил, что встреча должна быть подготовлена в существующем формате переговорного процесса с участием Действующего председателя ОБСЕ. "Повестка дня и место проведения переговоров должны быть согласованы сторонами в рамках существующего формата переговорного процесса",- сказал Мурат Джиоев.

Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM сообщения о том, что президент Эдуард Кокойты отказывается встретиться с главой Грузии Михаилом Саакашвили после ликвидации 31 октября утром в Джавском районе республики грузинской диверсионной группы, министр сказал: "У меня нет информации на этот счет".