Сегодня, 31 октября в Уфе сдан в эксплуатацию жилой дом, строительство которого проходило при долевом участии МВД Башкирии. В результате 12 квартир получили очередники из числа сотрудников милиции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Каждый из счастливых получателей квартир стоял в очереди не менее 10 лет, а майор милиции Петр Иванов - заместитель командира башкирского ОМОН записался в очередь еще в 1986 году. "Городские власти в Уфе выставляют нам технические требования не соизмеримы с нашими возможностями, - говорит начальник отдела капитального строительства МВД РБ Фарит Янбердин. - В связи с этим, строительство значимых объектов нередко затягивается на 2 и более лет на этапе проектирования".

Сегодня в Башкирии 3500 милиционеров нуждаются в улучшении жилищных условий, из них 350 из центрального аппарата МВД РБ. В 2008 году планируется сдать для милиционеров еще 2 дома на 60 и 75 квартир. В 2006 году на решение жилищных проблем сотрудников МВД РБ выделено 27 млн. рублей (7 млн. рублей из федерального и 10 млн. рублей из федерального бюджета). В 2005 году на эти цели денег не было выделено.