В Чувашии пройдет фестиваль чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год". Эта акция запланирована на конец декабря. Напомним, 2007 год объявлен в России Годом чтения, а в Чувашии - Годом ребенка. Как передает корреспондент ИА REGNUM, о том, как он будет проходить, говорилось на заседании Совета по проведению Года духовного просвещения, которое состоялось 31 октября. В рамках фестиваля в школах всех районов республики пройдут встречи с мастерами слова. В акции примут участие 18 известных детских российских писателей, приглашены также писатели Чувашии. В Чебоксарах и Канаше будут действовать своеобразные штабы фестиваля. В рамках фестивальной программы пройдут семинары для библиотекарей и конференции издателей.

Как отметил присутствовавший на заседании президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов, эта акция имеет огромное значение для воспитания детей. "2007 год будет объявлен в России Годом чтения. Мы особенно озабочены тем, чтобы дети - самое дорогое, что у нас есть - приобщались к книге, полюбили чтение. Для этого мы проводим фестиваль, в программе которого - встречи с известными детскими писателями", - сказал он. Сергей Филатов подчеркнул, что Чувашия не случайно выбрана местом проведения второго фестиваля "Вместе с книгой - в Новый год": "Это очень дружная республика, в которой наша инициатива нашла стопроцентное понимание со стороны местных властей". Руководитель организационного комитета Фестиваля чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год" Нелли Петкова и начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Нина Литвинец также отметили активную поддержку и хорошую организацию работы руководства Чувашии.

Сегодня же с Сергеем Филатовым, Нелли Петковой и Ниной Литвинец встретился президент Чувашии Николай Федоров. В ходе беседы был обсужден широкий круг вопросов, связанных с духовным просвещением общества. Напомним, видный государственный и общественный деятель Сергей Филатов в 1991-1993 году был первым заместителем председателя Верховного Совета РСФСР, затем возглавлял Администрацию президента Российской Федерации. С 1997 года Сергей Филатов руководит Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ, который активно участвует в проектах, обеспечивающих решение