В Москве приветствуют успешные итоги состоявшегося 28-29 октября референдума по Конституции Республики Сербии, на котором большинство граждан подтвердило решение парламента этой страны от 30 сентября 2006 года о принятии нового основного закона государства. Об этом говорится в поступившем ИА REGNUM сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

"Тем самым сделан важный шаг на пути развития сербского общества. Особенно важно, что достигнутый положительный результат стал плодом конструктивного взаимодействия широкого спектра политических сил Республики Сербии в целях продвижения приоритетных национальных интересов, продемонстрировал сознательность и активность населения. Убеждены, что завершение конституционного процесса в Сербии создаст предпосылки для решения комплекса задач, нацеленных на продолжение государственного строительства, обеспечит ей достойное место в системе международных отношений. Рассчитываем на дальнейшее поступательное развитие взаимовыгодного сотрудничества и традиционно дружественных связей между Российской Федерацией и Республикой Сербией", - говорится в сообщении.

Напомним, что по итогам референдума сербские избиратели высказались за принятие новой конституции. Эта конституция провозглашает Косово неотъемлемой частью Сербии.