Генеральный директор Экспертного института Олег Кузнецов считает, что победа российской компании "Атомстройэкспорт" в тендере на строительство АЭС в Болгарии "очень важна". Об этом, как сообщает пресс-служба Росэнергоатома, он заявил журналистам 31 октября.

"Финасовый результат вполне ощутимый, и будем надеяться, что это только начало, - говорит эксперт. - Ядерные технологии - это тот сектор, где мы вполне конкурентоспособны и можем держать заметную долю рынка. Мировая конъюнктура в этой отрасли сейчас сильно оживилась. Европейские страны выстраивают сейчас свои долгосрочные энергетические стратегии, исходя из необходимости диверсифицировать в перспективе источники энергии, по возможности уйти от исключительной зависимости от газа".

В связи с этим Кузнецов считает, что для российской атомной промышленности настал "очень благоприятный момент". "В этих обстоятельствах, - говорит он, - необходимо иметь хорошо проработанную программу развития этой отрасли российской экономики на среднесрочную перспективу".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Атомстройэкспорт" утвержден подрядчиком по строительству двух энергоблоков мощностью по 1 гВт каждый в Белене. Заявка, представленная альянсом Skoda, заняла второе место. "Атомстройэкспорт" привлечет к работе по строительству АЭС компании Areva (Франция) и Siemens (Германия).

АЭС "Белене" в 1984 году начинали строить советские специалисты, однако в 1991 году работы были остановлены по решению правительства Болгарии. В 2005 году было принято окончательное решение о возобновлении строительства и выборе генподрядчика по конкурсу.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.