Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил заявку областного департамента здравоохранения на выделение земельного участка под строительство в Нижнем Новгороде перинатального центра на 250 коек. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил глава департамента здравоохранения Юрий Тарасов.

По его словам, строительство центра начнется во второй половине 2007 года. Общая стоимость строительства составляет 1,062 млрд. рублей с учетом проектных работ (96 млн рублей). Источник финансирования - бюджет области.

Перинатальный центр будет построен в рамках областной программы "Совершенствование службы родовспоможения".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, программа также предусматривает строительство перинатальных центров в областных центрах - Дзержинске и городе Арзамасе. Главной задачей данной программы является доведение системы родовспоможения региона до европейских стандартов.

На сегодня Нижний Новгород является единственным городом, где при численности населения, первышающей 1 млн человек, отсутствует перинатальный центр. Всего в настоящее время в РФ работают 120 центров, в том числе в Самаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Омске и проч.

Вместе с тем, перинатальная смертность в Нижегородской области (родовая и ранняя послеродовая) в 2005 году увеличилась по отношению к 2004 году на 16,2% и составила 13,6 на 1 тыс. родившихся. В 2005 году в Нижегородской области мертвыми родились 227 младенцев.