Сегодня, 31 октября, одесский городской голова Эдуард Гурвиц потребовал, чтобы прокуратура срочно расследовала чрезвычайное происшествие, случившееся возле железнодорожного вокзала, передает корреспондент ИА REGNUM. 30 октября в результате обрушения ограждения и трех установленных на нем рекламных щитов погиб прохожий. Другой человек госпитализирован в тяжелом состоянии. У пострадавшего травмированы голова и ноги.

По информации мэра, рекламные конструкции на заборе были установлены по согласованию с управлением Одесской железной дороги, не уполномоченным предоставлять такие разрешения. Местные власти в течение последнего года подобных документов не выдают - в связи с разработкой новой концепции городской среды. Э. Гурвиц сказал, что обяжет соответствующие ведомства проверить все расположенные в Одессе рекламные конструкции. При выявлении нарушений щиты следует немедленно демонтировать, отметил мэр.

Он добавил, что "сотни щитов, которые несли угрозу жизни людей и были установлены без разрешений, уже демонтированы". По данным одесского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, носители рекламы, ставшие причиной трагедии, не были должным образом закреплены. Они приняли на себя основное давление сильного ветра и потянули вниз железный забор.