Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль обратился к председателю Верховной рады Украины Александру Морозу "с просьбой в первоочередном порядке рассмотреть Закон Украины "О восстановлении прав депортированных по национальному признаку". Об этом сегодня, 31 октября, сообщила корреспонденту ИА REGNUM советник постпредства Людмила Мохова.

Как отмечается в сообщении, "данный закон был проголосован народными депутатами Украины в 2004 году, на который наложил вето экс-президент Украины Леонид Кучма по надуманным причинам". Москаль считает, что "этот документ стал заложником той политической ситуации, которая сложилась в Украине на конец 2004 года". По мнению главы постпредства, принятие закона "даст возможность возобновить свои права крымским татарам, немцам, армянам, болгарам и представителям других национальностей, которые были депортированы по национальному признаку".

Справка ИА REGNUM. За законопроект, подготовленный Кабинетом министров Украины, в 2004 году проголосовало абсолютное большинство нардепов предыдущего созыва. В нем, в частности, было сказано следующее: "Государство гарантирует депортированным лицам, которые добровольно возвращаются в места их постоянного проживания на момент депортации, равные с гражданами Украины права в соответствии с Конституцией и условия для обустройства, включая обеспечение жильем, трудоустройство, образование, национальное, культурное и духовное развитие". Также в проекте закона говорится о компенсации материального ущерба, нанесенного переселенцам. Одним из мотивов несогласия Кучмы с законом "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" было то, что в тексте используется такой термин, как "крымско-татарский народ". Юристы администрации президента сделали заключение, что его употребление может привести к обострению ситуации.