"Три сценария мирового развития ставят перед Арменией серьезные задачи", - заявил на конференции "Новые угрозы и глобальные вызовы в XXI веке" 31 октября председатель Центрального Банка Армении Тигран Саркисян. По его словам, первый сценарий предполагает усиление однополярности в мире под главенством США, что означает усиление влияния США в вопросах утверждения законности и порядка в мире, с использованием собственной военной мощи и НАТО. "Это создаст для Армении благоприятные условия для мирного решения нагорно-карабахского конфликта", - считает он. Подобный расклад, будет также способствовать смягчению отношений с Турцией, которая под давлением США продолжит процесс интеграции в ЕС, отмечает Саркисян. Евроинтеграция Турции обеспечит открытие ее границы с Арменией, что означает выход к морю и широкомасштабное привлечение иностранных инвестиций, заметил председатель ЦБ. Резюмируя сказанное, он отметил, что в целом, подобный сценарий создает благоприятные и прогнозируемые условия для Армении.

Как сообщил Саркисян, сценарий конфронтации создает серьезные проблемы для Армении. Согласно данному сценарию, процесс евроинтеграции Турции будет заморожен, поскольку перед этой страной будут поставлены задачи, которые турецкие власти не смогут решить. Давление США в вопросе интеграции Турции в ЕС также не принесет никакого результата, при этом противодействие ЕС в этом вопросе усилится. Подобные действия ЕС создадут серьезные проблемы для Турции - поднимут голову националисты, которые станут продвигать принцип самостоятельного развития, что усилит потенциал конфликтов в регионе и станет источником новых вооруженных столкновений, параллельно увеличивая опасность решения политических разногласий вооруженным путем. Мирный вариант решения карабахской проблемы, по мнению председателя ЦБ, по этому сценарию будет поставлен под сомнение. Значение частных трансфертов останется доминирующим для поддержания экономического роста Армении, и, как следствие, надежность финансово-банковской системы будет наиболее актуальной задачей. Продолжение транспортной блокады будет тормозить экономический рост Армении, увеличивая политические и страновые риски.

С точки зрения председателя ЦБ Армении, третий сценария - диалог цивилизаций, наиболее актуализирует вопрос самоидентификации нации, а также задачу преодоления интеллектуальной бедности и обеспечения национальной, культурной и экономической безопасности страны. Армения встанет перед выбором - "быть самостоятельной, не забывая о собственных амбициях, или интегрироваться в европейскую цивилизацию, теряя при этом самостоятельность".