Руководство судоремонтного завода "Красная кузница" собирается продать модельный цех для того, чтобы погасить 3-месячную задолженность перед 480 рабочими. Об этом на заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по заработной плате при администрации Архангельской области заявил заместитель мэра Архангельска Юрий Пачин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, модельный цех руководство завода собирается продать за 2 млн. рублей. Но когда будет осуществлена эта операция, в мэрии пока не знают. "Мы контролируем и отслеживаем ситуацию на заводе. Мы приглашали руководство завода "Красная кузница" на заседание межведомственной комиссии в мэрию, но конкурсный управляющий на нее не явился. Повторно мы вызвали его в ноябре", - пояснил Пачин.

Напомним, 10 октября в Архангельске у завода "Красная кузница" состоялся митинг. В нем приняли участие более 200 человек. Митинг был проведен потому, что на предприятии существует задолженность по заработной плате за 3 месяца. Общая задолженность завода составляет 450 млн. рублей, и за время работы внешнего управляющего она не изменилась. Чтобы вывести завод из кризисной ситуации, предприятие раздробили на несколько частей. На данный момент уже существует 3 организации: "Петровские верфи", недавно созданный Архангельский судоремонтный завод (АСЗ) и "Красная кузница". АСЗ образован с таким расчетом, чтобы "Красная кузница" передала все долги по заработной плате и всех рабочих, кроме 108 человек, в АСЗ. "Люди этого делать не хотят и спрашивают, кто будет выплачивать долг по зарплате, - сказал Якимов. - Так как АСЗ только что образован, у него нет ни имущества, ни денег. Получается, что это предприятие также может набрать кредитов и разориться", - считает он. Написано заявление в прокуратуру водного транспорта о незаконных действиях внешнего управляющего.