В областной больнице Еврейской АО находятся 11 пациентов, отравившихся суррогатным алкоголем. Об этом 31 октября сообщила ГТРК "Бира".

Первые "осенние" пациенты с диагнозом "токсический гепатит" в главное медучреждение автономии начали поступать еще с середины сентября. За это время здесь уже был зарегистрирован один летальный исход после отравления. Сейчас на больничных койках находятся 11 пациентов, среди них 4 женщины.

Как констатируют медики состояние большинства больных тяжелое. В крови пострадавших обнаружено 5-кратное превышение допустимого содержания токсичных веществ, которые вызывают поражение печени. Симптомы отравления алкогольным суррогатом - ярко-желтый цвет кожи и белков глаз, боли в животе. Медики отмечают, что большинство жертв - хронические алкоголики.

"Если со временем у пострадавших кожный покров и приобретает свой естественный цвет, то яд, содержащийся в этиловом спирте, останется в крови остается надолго", - сообщила врач терапевтического отделения областной больницы Людмила Данцева.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на сегодняшний день на территории автономии экстрасепт или попросту этиловый спирт с неизвестными добавками можно купить без каких-либо ограничений.