Выборы проходят в соответствии с принятым на 6 сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Законом № 6-8 от 23.09.2002 "О местном самоуправлении в Республике Алтай" и постановлением №6-50 "О назначении даты выборов в представительные органы местного самоуправления города и районов Республики Алтай".

Как сообщил ИА REGNUM начальник УПСИ Правительства РА П. Долгов, формально до сегодняшнего дня в республике не существовало местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством. Депутаты Республики Алтай только текущего созыва в конструктивном взаимодействии с новым составом Правительства республики смогли сдвинуть проблему организации местного самоуправления в республике с мертвой точки.

По мнению председателя Госсобрания - Эл Курултай И. Яимова, органы государственной власти не вправе осуществлять полномочия, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления. В частности, распоряжаться бюджетом и вопросами собственности, заниматься сбором налогов и принимать те или иные решения, затрагивающие права граждан. Что, кстати, подтвердили Верховные суды РА и России, прокуратура республики, признавшие ряд статей закона об организации власти города и районов не действительными, а потому - не подлежащими применению.

Таким образом, 8 декабря данная "ошибка" будет исправлена и в вопросе об организации органов власти РА будет поставлена точка.

Что же касается нынешней роли депутатов гор- и райсоветов, то, по словам И. Якимова, она весьма минимальна, а с 1 января будущего года их статус будет чисто номинальным, так как представительные органы, в кои они были избраны в 1999 году, с этого времени прекращают свое существование.

После проведения оргсессии депутаты муниципальных образований приступят к формированию структуры своего представительного органа, избранию его руководящего состава. Правительством и Госсобранием РА совместно уже подготовлен модельный Устав муниципального образования города и районов, регламентирующий его основные направления.