Делегация Кубани побывала с рабочим визитом в республике Мордовия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, целью поездки было знакомство с опытом региона по реализации закона о местном самоуправлении.

В этой республике реформа местного самоуправления идет уже давно и довольно успешно. Поэтому губернатора интересовало, какие подходы, используемые в Мордовии, можно применить на Кубани, отметил представитель пресс-службы администрации Краснодарского края.

По его словам, главное отличие республики от края - в передаче больших полномочий поселениям и их главам. "Интерес вызывает практика привязки зарплаты главы поселения к социально-экономическим показателям работы территории, - добавил представитель пресс-службы. - В Мордовии каждый глава "кровно" заинтересован в том, чтобы его поселок или деревня развивались экономически. За выполнение бюджетных заданий - премия, которая растет пропорционально доходам".

Различным в двух субъектах является и подход к формированию бюджетной сферы поселений. В Мордовии основа местных бюджетов - дотации, которые составляют от 50 до 120%. На Кубани дотации в среднем составляют всего 19%.

"В крае упор делается на закрепление налогов за территорией, - отметил представитель пресс-службы. - В Мордовии собственных налогов на жителя не набирается даже 8 тыс. рублей. На Кубани - 14 тыс. рублей".

В целом комплекс вопросов, касающихся местного самоуправления, очень большой, добавил представитель пресс-службы, главная задача - поддержать небольшие поселения.

"Горячий Ключ, Геленджик, Анапа, Сочи и без особой помощи разовьются, - отметил губернатор Кубани Александр Ткачев. - Нас больше беспокоят небольшие поселения, многие из которых мы никогда не видели и не знаем их названий. Самое главное, чтобы они почувствовали поддержку. Необходимо ускорить, подтолкнуть процесс развития снизу, чтобы в станицах и хуторах люди начали крутиться и думать".