Из 16 электрокотельных в учреждениях бюджетной сферы Пыщугского района за два последних года 13 заменены котельными, работающими на дровах, а также на отходах деревообработки. В плане остается перевод котельных на дрова зданий отдела образования, районной библиотеки и районной больницы. Перевод котельных на местные виды топлива позволил сэкономить 1487 киловатт-часов электроэнергии на сумму 1 миллион 195 тысяч рублей. Замена старых котлов на котлы с более высоким КПД сэкономила 1460 кубометров дров, это более чем на миллион рублей.

Экономический эффект с учетом затрат на реконструкцию и модернизацию за 2001 -2002 годы по району составил 956 тысяч рублей, в том числе наибольший по котельной Горкинской школы - 155 тысяч, котельной детского сада "Солнышко" - 151, котельной детского сада в деревне Колпашница - 96, по котельной здания районной администрации - 96 тысяч рублей.

Конечно, топить дровами более хлопотно, чем использовать электроэнергию, да и в некоторых учреждениях экономия в деньгах небольшая, но главное то, что бюджетная сфера все более выходит из-под пресса энергетиков, и деньги платятся не монополисту РАО ЕЭС, а местным рабочим, которые пилят и возят дрова с делянки.