Весной будущего года исполнится 180 лет со дня рождения великого русского драматурга А.Н. Островского.

Некоторые костромичи считают его земляком. И пусть это не совсем так, зато бесспорно то, что Костромской край Александр Николаевич любил, что именно в Щелыкове, где находилось родовое имение, создал ряд бессмертных шедевров. Выходит костромичам и брать пальму первенства в подготовке к юбилею.

В этой связи губернатор В.А. Шершунов принял постановление "О проведении дней А.Н. Островского в Костромской области в 2003 году". И лично возглавил оргкомитет по подготовке юбилейных дней.

Торжества открываются 12 апреля спектаклем драмтеатра им. А.Н. Островского, разумеется, по пьесе Александра Николаевича.

Со всей страны съедутся в Кострому почитатели творческого наследия основателя современного русского театра. В Костроме и музее-заповеднике "Щелыково" их ждет много интересного. В первую очередь, это фестивали спектаклей по пьесам А.Н. Островского профессиональных драматических коллективов и народных театров "Успех -2003".

В плане юбилейных торжеств - открытие мемориальной экспозиции о творчестве драматурга в областном литературном музее; фестиваль фильмов по его произведениям; научная конференция "А.Н. Островский в новом тысячелетии"; тематические викторина и выставка филателистов; презентация специального выпуска журнала "Губернский дом" и многое другое.