В суде Нижегородского района начался судебный процесс в отношении 20-летнего "скинхеда" Сергея Иконникова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу (ПФО), подсудимого обвиняют по трем статьям уголовного кодекса - 280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и 161 "Грабеж".

Сотрудники Центра "Т" Оперативно-разыскного бюро (ОРБ) ГУ МВД России по ПФО выяснили, что в Нижнем Новгороде действует неофициальное движение "скинхедов", насчитывающее несколько сотен человек. В каждом районе молодых людей сплачивает неформальный лидер. Так, в Нижегородском районе таким "вожаком", по оперативным данным, считается Сергей Иконников, которого "скинхеды" называют по кличке "Оникс".

Как удалось выяснить следователям, 17 мая 2006 года "Оникс" и еще порядка 40 подростков задумали провести, так называемую, "акцию возмездия". Около 20.00 мск они на улице Большая Печерская избили уроженцев Армении. Иконников отобрал у жертв сотовый телефон. Всего пострадало 12 человек. Во время избиения выкрикивались лозунги националистического характера.

Оперативники Центра "Т" ОРБ в кратчайшие сроки установили и задержали большинство участников "акции возмездия". Все задержанные были поставлены на учет. Лишь только в отношении одного было возбуждено уголовное дело. Другие проходят в качестве свидетелей.