Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов поздравил костромского губернатора Виктора Шершунова с пятилетием со дня создания Ассоциации шефства над Северным флотом.

Пять лет назад был один из наиболее трудных для флота периодов, связанных с резким ухудшением финансового, материально-технического обеспечения частей и кораблей. Идея встретила поддержку, и главами нескольких регионов России был подписан учредительный договор Ассоциации. Костромская область была в числе ее первых членов. Около полутора тысяч призывников из этих регионов ежегодно целевым назначением приходят служить в подшефные части и экипажи кораблей.

Костромская область на протяжении пяти лет перечисляет средства на развитие и поддержку Северного флота, оказывает гуманитарную помощь морякам. С 1996 года большая атомная подводная лодка "Кострома" является подшефной подводной лодкой, которой администрация области и муниципальные образования, предприятия и учреждения области оказывают гуманитарную помощь: в поселок Видяево направляются грузы с продовольствием, товарами легкой промышленности.

В год трагедии атомохода "Курск" на средства предприятий и жителей Костромы и Костромской области в Видяеве и на базе дислокации подводных кораблей были возведены два православных храма. Не остаются без помощи семьи моряков, погибших на атомоходе "Курск".

За время существования Ассоциации на флоте побывало более 450 делегаций. Военные моряки получили в подарок десятки компьютеров, сотни телевизоров и видеомагнитофонов, более 2000 тонн продовольствия. С помощью шефов во многих частях отремонтированы казармы и служебные помещения.