На 105% исполнен план по доходам консолидированного бюджета Воронежской области за 9 месяцев текущего года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила руководитель главного финансового управления области Надежда Сафонова на встрече с журналистами 31 октября. Таким образом, консолидированный бюджет дополнительно получил 767 миллионов рублей. "Областной бюджет соответственно выполнил свои собственные доходы на 108,2%, дополнительно в областной бюджет поступило 760 миллионов рублей. По итогам года исполнение ожидается чуть ниже, - отметила Надежда Сафонова. - Перевыполнение доходной части бюджета связано с перевыполнением налога на прибыль: 764 миллиона дополнительно поступило в бюджет области, 40% - налога на прибыль - это платежи крупнейших налогоплательщиков Воронежской области. И в этом году в объеме прибыли это составляет где-то 1 миллиард 191 миллион. Основная причина перевыполнения налога на прибыль - по итогам за 2005 год произошли перерасчеты".

Как пояснила начальник финансового управления, доходы областного бюджета формируют 3 основных налоговых источника: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль и налог на имущество. Эти налоги дают около 80% всей доходной части бюджета. Резервы для увеличения доходной части бюджета есть значительные. В частности, в этом году не выполнен план по части налогов, прежде всего, по акцизам. "Было принято постановление правительства, где все наши заводы, производящие алкогольную продукцию, должны были увеличить уставные капиталы, иметь техоборудование для нанесения штрих-кода на акцизные марки. Наши производители получили акцизные марки только в феврале - марте, что сдерживало объемы реализации продукции. Кроме того, должны были войти в Единую государственную систему учета объема производства алкогольной продукции и ее реализации. Против прошлого года, в связи с этими причинами, у нас и производство алкоголя сократилось (52%) и реализация его (53%). Самый большой резерв у нас остается недоимка: на 1 октября недоимка в консолидированный бюджет составляет 1 миллиард 658 миллионов рублей".

Что касается налога на доходы физических лиц, то тут финансисты отмечают стабильную динамику. Сегодня этот налог составляет 42% в структуре доходов бюджета. Если в 2002 году поступление налога составило 2,979 миллиарда, то за 9 месяцев было получено 7 миллиардов 648 миллионов рублей, и прогноз на 2007 году - 9 миллиардов 300 миллионов рублей. Устойчивая динамика связана с тем, что в последние годы стабилизировались выплаты заработной платы, наблюдается ее незначительный рост, так же есть тенденция к выводу легализации доходов.

Что касается исполнения собственных доходов муниципальными бюджетами, то в целом план по доходам выполнен, хотя 14 муниципальных образований в план не вписались. Многие районы значительно перевыполнили. Что касается расходов бюджета, то, по словам Сафоновой, в течение 3 лет стабильный удельный вес в размере 36-39% сохраняет заработная плата.

Кредиторская задолженность бюджета сегодня составляет 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Она была рассрочена на 5 лет, и первый год рассрочки уже прошел: в 2005 году Воронежская область снизила свой долг на 27% - в частности, были погашены долги по детским пособиям. В этом году будет выплачено 258 миллионов рублей в счет кредиторской задолженности.

534 миллиона рублей из средств, полученных бюджетом области сверх плана, по словам Надежды Сафоновой, будут направлены на социальные нужды - в настоящее время этот вопрос рассматривается в Думе.

Главный финансист Воронежской области также рассказала и о бюджете 2007 года - его проект был представлен 21 октября в Воронежскую областную Думу. В бюджетном комитете уже прошло нулевое чтение бюджета, и в ближайшее время все дополнения и поправки депутаты направят в финансовое управление. В первоначальном виде в бюджете Воронежской области на 2007 год доходы предусмотрены в размере 24 миллиардов 958 миллионов рублей, расходы - 25 миллиардов 475 миллионов рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 517 миллионов рублей. Покрытие бюджета будет произведено за счет выпуска облигационных займов. Планируется, что 24% средств будут направлены на межбюджетные трансферты, 19% - на социальную политику, 19,4% - на здравоохранение и спорт. В бюджете предусмотрены средства на повышение заработной платы и стипендий. С 1 сентября заработная плата работникам бюджетной сферы будет увеличена на 15%. Повысится стипендия студентов профтехучилищ и профессиональных лицеев - с 210 до 315 рублей, и студентов вузов - с 600 до 900 рублей. Кроме прочих "социальных" статей в бюджете предусмотрено финансирование "народного маршрута" - нескольких маршрутов бесплатных автобусов в Воронеже.