В ходе заседания был проведен анализ работы комиссии за 2002 год. Как и положено, работа комиссии проводилось по плану - она собиралась по мере поступления заявок на выделение рыбохозяйственных водоемов от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Извещения о проведении конкурсов и информации о результатах проведения конкурсов публиковались в окружных СМИ. В 2002 году комиссией были проведены конкурсы по закреплению за пользователями 21 рыбохозяйственного водоема в Красноселькупском районе и 8 рыбохозяйствеенных водоемов в Приуральском. По словам председателя комиссии, заместителя губернатора - начальника окружного Департамента по развитию АПК Николая Бабина, работа комиссии показала положительные результаты, - "Если раньше со стороны рыбодобытчиков делались упреки в несправедливом распределении водоемов и лимитов на вылов, то комиссия позволила их устранить (или урегулировать). Особо положительный эффект был достигнут введением лимитов по вылову рыбы в летний период".

На заседании было сказано и о планах работы Комиссии в будущем году. Как и прежде при распределении лимитов на вылов, приоритет будет отдаваться предприятиям, в которых не менее 70 % работников - коренное население, и к которым нет вопросов со стороны рыбнадзора. Также было сказано о том, что если рыбодобытчик не выполняет выделенные ему лимиты лова на бударку, то он не может принимать участие в следующем конкурсе. Вопрос распределения бударок и лимитов вылова стоит очень остро. Как показывает практика при уменьшении количества бударок у предприятия, за счет более строго контроля, показатели вылова на одну бударку возрастают. Поэтому чтобы решить вопрос увеличения количества бударок малым предприятиям (а их можно взять только у крупных предприятий), членами комиссии было предложено провести анализ использования бударок предприятиями и в случаях обнаружения нарушений и простоя, эти бударки будут изъяты.

Также, для того, чтобы не было простоя, было обращено внимание на более тесное взаимодействие с научно-исследовательскими институтами, с тем, чтобы можно было отстаивать те объемы вылова, какие позволяет наука, а ни те, которые предлагаются на рыбопромысловом совете в Тюмени. Также было обращено внимание на то, что рыбодобытчикам не стоит специализироваться только на ценных породах рыб, в следующем году будет пересмотрен механизм выплаты дотаций. Члены Комиссии пришли к выводу, что помимо магистральных участков Оби, в следующем году на конкурс стоит выставить и ряд закрытых водоемов.