В правоохранительные органы Чечни явились с повинной двое участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), входивших в бандгруппу Руслана Гелаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД Чечни сегодня, 31 октября.

"В ОВД Ачхой-Мартановекого района с заявлением об амнистии обратились двое местных жителей 1955 и 1961 гг.р. Оба явившихся с повинной рассказали о том, что состояли в незаконных вооруженных формированиях под командованием Руслана Гелаева", - сообщил источник.

Кроме этого, с заявлением с просьбой об амнистии в ОВД Гудермесского района также обратился житель с. Ишхой-Юрт, который с февраля по апрель 1995 года участвовал в НВФ под руководством Султана Гелисханова.

Напомним, 22 сентября Госдума приняла в первом чтении и в целом постановления об объявлении амнистии на территории субъектов Южного федерального округа и о применении амнистии. Амнистия будет распространяться на преступления, совершенные в период с 13 декабря 1999 года, когда вступила в силу аналогичная амнистия, и до 15 января 2007 года, то есть до 0 часов 15 января амнистируемым необходимо добровольно сдать оружие и военную технику и (или) отказаться от участия в незаконных вооруженных формированиях. Амнистия применяется как в отношении участников бандформирований, которые противодействовали проведению контртеррористических операций и добровольно прекратили сопротивление органам государственной власти, так и в отношении военных, сотрудников милиции, органов уголовно-исполнительной системы, гражданского персонала Вооруженных сил РФ, совершивших преступления в период контртеррористической операций на территории Северного Кавказа за исключением тех, кто продавал оружие и боеприпасы боевикам на территории Южного федерального округа. Амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления против личности, связанные с терроризмом, а также на особо опасных рецидивистов, иностранных граждан и лиц без гражданства.