14-летняя Катя Мазалькова назначена губернатором Красноярского края Александром Хлопониным его "полномочным представителем в деревне Минино". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом после встречи Хлопонина со школьницей рассказал его пресс-секретарь губернатора Игорь Астапов.

Встреча состоялась после того, как Катя рассказала Хлопонину в ходе прямой линии о проблемах в Минино с транспортом, перебоях с водой, энергоснабжением. Губернатор тогда пообещал, что примет ее лично.

В ходе встречи губернатор дал по телефону поручения о проверки ситуации в Минино главе агентства по строительству и ЖКХ Евгению Диеву и агентства промышленности, энергетики и транспорта Денису Пашкову. "1 ноября Катя встречает их в Минино, а после 12 ноября самого губернатора, который пообещал приехать в гости и лично проверить, как там обстоят дела", - рассказал Астапов.

В Минино нет собственной школы, поэтому местные дети ездят учиться либо в поселок Элита, либо в Красноярск. В элитинскую школу подвоз детей организован, а в Красноярск им приходится добираться самим. Школьница подчеркнула, что "позвонила губернатору сама, меня никто не просил. Перед встречей в школе и в поселке многие просили сказать ему то или это, но я четко знала, что именно хочу ему сказать".