Сегодня во Дворце спорта имени Ярыгина Представитель президента по Сибирскому федеральному округу Леонид Драчевский, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и председатель Законодательного собрания края Александр Усс провели пресс-конференцию.

Первоначально Леонид Драчевский, подвел итоги уходящего года. Он отметил, что в 2002 году было много знаменательных событий как для Сибири в целом, так и для Красноярского края - это и Всероссийская перепись населения, и подготовка и принятие стратегии экономического развития Сибири, и множество предвыборных кампаний. Драчевский отметил, что в уходящем году возросла международная активность регионов: развивалось сотрудничество с канадцами по проблемам коренных малочисленных народов, были подписаны документы меморандума о сотрудничестве с Монголией и Киргизией. Полпред президента выразил уверенность, что в дальнейшем будет активизироваться взаимовыгодное сотрудничество СФО с Китайской народной республикой. При этом он напомнил, что недавно был назначен сопредседателем Российско-китайского комитета дружбы мира и развития. Поэтому, как заверил Леонид Драчевский, он приложит все усилия, чтобы контакты Сибири и Китая стали более плодотворными.

Коснувшись темы открытия "САКСа-2002", Драчевский отметил, что всем бы очень хотелось, чтобы каждое такое мероприятие немедленно дало бы отдачу: тут же были заключены крупные сделки, достигнута договоренность о долгосрочных инвестиционных проектах. Но, хотя быстрых результатов ждать не приходится, само мероприятие Леонид Драчевский оценил, как "чрезвычайно полезное".

В свою очередь, губернатор края Александр Хлопонин заявил, что намерен поддержать инициативу проведения САКСа и в 2003 году. Он отметил, что задача власти - стимулировать проведение подобных авиасалонов, и "не обязательно активно участвовать в них с точки зрения бюджетного процесса". Как выяснилась, приоритетом для губернатора Хлопонина в сфере воздушного транспорта является безопасность полетов. "В последнее время люди летают очень много, расстояния большие и многие обращаются ко мне с жалобами, в том числе, и на наши авиакомпании, по поводу сервисного обслуживания и задержек рейсов", - заявил Александр Хлопонин. Губернатор сообщил, что не менее актуальны проблемы малой авиации и региональных перевозок. Хлопонин подчеркнул, что на сегодняшний день в крае очень много заброшенных аэропортов и авиапредприятий. Но все эти проблемы необходимо решать совместными усилиями.

Губернатор края также заявил, что, несмотря на большое количество проблем, он, в то же время, гордится тем, что аналогов продукции, выпускаемой краевыми предприятиями, занимающимися авиа- и космическими технологиями, нет не только в пределах России, но и за рубежом.