Вопрос об отставке четырёх министров, делегированных в правительство блоком "Наша Украина", будет рассмотрен Верховной радой 1 ноября. Об этом сообщила журналистам сегодня, 31 октября, в кулуарах украинского парламента лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырёва. Она заявила также, что правящая коалиция поддержит решение о снятии "оранжевых" с министерских постов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Эти министры не работают, ни за что не отвечают, но продолжают занимать свои должности. Коалиция не может позволить, чтобы правительство было ослаблено", - сказала Богатырёва. Она отметила, что позиция "Нашей Украины" уже не повлияет на судьбу представляющих этот блок членов Кабмина. "Наша Украина" не готова сегодня даже идеологически сформулировать, что она хочет", - прокомментировала депутат позицию своих коллег из "оранжевой" фракции. Сегодня же министр по делам семьи, молодёжи и спорта Юрий Павленко сообщил, что заявления министров об увольнении утверждены парламентским комитетом по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. По словам Павленко, он готов покинуть правительство. "Смена моего решения возможна только при условии соответствующего решения фракции "Наша Украина" и партий, который входят в блок "Наша Украина", или специального решения президента", - отметил министр.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 октября лидер фракции блока "Наша Украина" в Верховной раде Роман Безсмертный заявил, что блок прекращает переговоры с парламентским большинством о расширении правящей коалиции, переходит в оппозицию и отзывает из состава правительства своих министров. 19 октября министр по делам семьи, молодёжи и спорта Юрий Павленко, министр культуры и туризма Игорь Лиховый, министр здравоохранения Юрий Поляченко и министр юстиции Роман Зварыч зарегистрировали в парламенте заявления о своей отставке.