До конца текущего года инвестиции стран Европейского Союза в экономику Армению возрастут на 20%. Об этом на пресс-конференции 31 октября сообщил министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян.

По его словам, на данном этапе ЕС является одним из самых крупных экономических партнеров Армении - 36,9% внешнеторгового товарооборота Армении приходится на страны ЕС. По данным января-августа 2006 года 50,8% экспорта из Армении и 30,6% импорта пришлись на страны ЕС. В целом, проинформировал Чшмаритян, за прошедшие пять лет 36,9% товарооборота Армении приходилось на долю ЕС, при этом экспорт составил 37,7%, а импорт 32,3%. Министр отметил, что ЕС является также крупным партнером Армении в плане инвестиций. Так, проинформировал он, 42,6% иностранных инвестиций за прошедшие пять лет пришлись на долю ЕС, при этом прямые инвестиции составили 49,9%. Министр заметил, что резкий рост был зарегистрирован в 2003 году, и уже 2005 доля ЕС в иностранных инвестициях достигла 53,9% ($218 млн), а в прямых иностранных инвестициях - 76,5% ($187 млн).

Касаясь заявления президента РФ Владимира Путина, в котором он выразил озабоченность в связи с тем фактом, что "Россия занимает всего лишь третье место по инвестициям в экономику своего стратегического партнера", он отметил, Россия является главным экономическим партнером Армении. В тоже время он заметил, что если учитывать общие инвестиции в экономику Армении в период 1991-2005 гг, то Россия, по-прежнему, занимает первое место. Лидирующие позиции РФ занимает и по объему общих иностранных инвестиций прошлого года, - заявил Чшмаритян.