По итогам 9 месяцев 2006 года инвестиции в основной капитал в Читинской области по сравнению с аналогичным периодом 2005 года сократились на 15,4%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 31 октября на заседании региональной администрации об этом сообщила заместитель председателя комитета транспорта, связи, ЖКХ и строительства Татьяна Додатко.

По информации Додатко, основные причины отрицательной динамики - это приостановка работ по строительству федеральной автомобильной дороги "Чита-Хабаровск" (Амур) в Могочинском районе и существенное сокращение по сравнению с плановыми показателями инвестиций в реконструкцию золоторудных предприятий, принадлежащих крупным холдингам. Додатко сообщила, что работы по строительству трассы "Чита-Хабаровск" в Могочинском районе свёрнуты одним из основных подрядчиков - компанией "Автобан". В настоящее время решается вопрос со сменой подрядчика, и в 2007 году работы должны возобновиться.

Говоря о золоторудных проектах, Додатко упомянула ООО "Дарасунский рудник", инвестиции в модернизацию которого в связи с трагедией, произошедшей в сентябре 2006 года (в результате пожара на центральной шахте погибли 25 шахтёров - ИА REGNUM), перенесены на 2007 год. Аналогичная ситуация сложилась с другим активом Highland GoldMining Ltd на территории Читинской области - Новоширокинским рудником, разработку которого компания намерена проводить совместно с казахской компанией "Казцинк". Соглашение о продаже "Казцинк" 48,3% акций $36 млн. подписано 24 октября. Из годового лимита инвестиций в разработку Новоширокинского, Дарасунского и Тасеевского золоторудных месторождений в 431 600 000 рублей за 9 месяцев 2006 года в производство вложено только 135 600 000 рублей.

Из других проектов, окончание которых перенесено на 2007 год Додатко отметила первую очередь центральной районной больницы в селе Нижний Цасучей - центре Ононского района и строительство детского двухзального кинотеатра в Чите. Готовность первого объекта составляет 90%, а на завершение строительства второго не хватает всего 6 700 000 рублей, однако из-за недостатка финансирования завершение обеих строек перенесено на 2007 год.