Для реализации проекта строительства в Красноярске новой телебашни целесообразно создать межведомственную комиссию. Об этом 31 октября корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил директор Красноярского краевого радиотелевизионного передающего центра (КРТПЦ) Игорь Тимофеев.

По его словам, "сейчас идет оформление прав собственности на земельный участок под строительство, после чего мы будем готовы приступить к оформлению технических условий. Непосредственно в строительстве должны принять участие не только краевая и муниципальная власть, но и бизнес, поэтому необходимо создать межведомственную комиссию для решения комплексных вопросов".

Предполагается, что техническое здание башни будет 60-80 метров в высоту, металлическая конструкция с антенной - около 180 метров. "О конкретных суммах, необходимых для реализации проекта, говорить пока преждевременно", - отметил Тимофеев.

Напомним, новая башня должна появиться на Николаевской сопке до 2008 года. Это является одним из пунктов соглашения, подписанного в апреле 2005 года генеральным директором ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадием Скляром и губернатором края Александром Хлопониным о развитии и модернизации в Красноярском крае сетей телевидения, радиовещания и связи.

Кроме телебашни, в Красноярске планируется создание единого центра по организации коротковолновых связей на военное и мирное время, за чертой города - строительство нового передающего радиоцентра. Проект рассчитан на охват 100% территории края сетью вещания в течение нескольких лет.