"31 октября на пресс-конференции в Москве Александр Донской объявит о том, что он решил баллотироваться на пост президента России", - заявил заместитель мэра Архангельска Виктор Павленко. Так он объяснил отсутствие мэра Архангельска на семинаре-совещании руководителей органов управления образованием Архангельской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Реагируя на это известие, многие недоумевают, как мэр Архангельска может рассчитывать на успех в президентских выборах", - сказал Виктор Павленко. Однако, по его словам, Донской реально оценивает свои шансы и не торопится стать кандидатом в президенты. "Это хороший, цивилизованный повод обратить внимание федеральных властей на проблемы нашего региона", - отметил Павленко.

Напомним, мэр Архангельска намерен в 2008 году баллотироваться на пост президента России. Он планирует официально объявить 31 октября на пресс-конференции в Москве. Тогда же Донской намерен сделать заявление о создании им "Общероссийского фонда борьбы с бедностью". Комментируя свое решение идти на президентские выборы, Донской заявил, что чувствует в себе силы и возможности для руководства страной и очень четко понимает, что происходит в регионах.

Александр Донской, коренной житель Архангельска, родился 10 июня 1970 года. Окончил Стокгольмскую школу экономики, а позже - Северный Институт предпринимательства. Работал генеральным директором торговой сети продовольственных магазинов. В марте 2005 года избран мэром Архангельска.

Как сообщало ИА REGNUM, что о планах баллотироваться в президенты в 2008 году уже объявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов и бывший премьер-министр России Михаил Касьянов.