Губернатор Иркутской области Александр Тишанин подписал распоряжение о разработке областной целевой программы по развитию инвестиционной деятельности в Иркутской области на 2007-2009 годы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом на пресс-конференции 31 октября заявила начальник департамента инвестиционной политики Юлия Долгополова. По ее словам, на территории Иркутской области впервые будет действовать подобная программа. На ее реализацию предусмотрены средства в размере 14,3 млн. рублей, из них 12 млн. - из бюджета Приангарья и 2,3 млн. - из внебюджетных источников.

Юлия Долгополова подчеркнула, что средства на реализацию программы начнут выделяться только в 2008 году, а 2007 год будет подготовительным. Целями программы являются: формирование системы получения достоверной информации о состоянии инвестиционной детальности и ходе реализации инвестиционных проектов на территории Иркутской области; формирование и реализация механизмов разработки инвестиционных проектов в сфере развития производственной инфраструктуры Иркутской области; формирование и реализация механизмов разработки качественных инвестиционных проектов бизнеса по приоритетным направлениям развития области; информирование инвесторов и их привлечение к реализации инвестиционных проектов (включая инфраструктурные) на территории Иркутской области.

Комплекс мероприятий программы будет осуществляться по четырем разделам - "Система сбора информации и прогнозирования показателей инвестиционной деятельности", "Разработка инфраструктурных инвестиционных проектов", "Система финансирования прединвестиционной подготовки проектов", "Маркетинг инвестиционных возможностей региона".