Если цена на нефть за баррель достигнет $46-48 в 2007 году, то укрепление реального курса рубля может достичь 5 процентных пунктов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 31 октября, министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая на третьем международном инвестиционном форуме "Московский бизнес-диалог".

Греф отметил, что дальнейшее укрепление рубля необходимо соотносить с темпами роста производительности. По его словам, укрепление рубля - процесс неоднозначный. Среди положительных сторон Греф отметил открывающиеся возможности для роста инвестиций в основной капитал, повышение устойчивости банковской системы, рост доступности кредитов для экономики и дедолларизацию экономики. При этом министр отметил ряд негативных последствий укрепления рубля. В первую очередь это ведет к сдерживанию темпов экономического роста, к негативным структурным сдвигам в промышленности, ограничению доходов федерального бюджета и сдерживанию роста доходов экспортно-ориентированных предприятий.

По данным Грефа, потери экспортеров от процесса укрепления рубля составили в 2005 году 24 млрд. долларов. Характеризуя положение дел в российской экономике, Греф отметил, что необходимо наряду с укреплением рубля учитывать также усиление структурной диспропорции внутри экономики, что ведет к разрыву динамики заработной платы и роста производительности труда, а также интенсивному наращиванию внешнего долга банками и организациями.