В 2007 году проблем с продовольственным зерном в Харьковской области Украины не будет, но при этом существует проблема реализации зерна. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 30 октября заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев.

Как проинформировал чиновник, на хлебозаводах постоянно имеется 5-7-дневный запас муки. На мельницах - порядка 24 тыс. тонн муки находится на хранении. Плюс более 300 тыс. тонн продовольственного зерна находится на элеваторах и складах сельхозтоваропроизводителей. По его словам те сельхозпредприятия, которые не имеют или испытывают недостаток оборотных средств, уже продали свое зерно. Сегодня оно находится на элеваторах в Харьковской области и будет здесь же использоваться. Сельхозпроизводители, которые "крепко стоят на ногах" и имеют достаточно оборотных средств, как правило, оставляют зерно до марта-апреля следующего года. Как объяснил Виктор Зверев, "хороший хозяин вначале убедится, что озимые перезимовали и имеют хорошее состояние и только потом продает его".

"Зерно находится на территории Харьковской области. По данным карантинной инспекции за пределы области вывезено всего 71 тысяча тонн", - резюмировал вице-губернатор.