Рентабельность сельхозпредприятий в крае в 2007 году должна составить 21,6%. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом на расширенном заседании комиссии по аграрной политике Законодательного собрания заявил заместитель губернатора Красноярского края Виктор Раздуев. По его словам, такой процент рентабельности запланирован при оказании сельхозпредприятиям краевой поддержки.

В 2003 году рентабельность сельскохозяйственных предприятий составляла только 5%. "За счёт помощи государства мы должны обеспечить хотя бы 20% рентабельности, что достаточно для воспроизводства сельского хозяйства", - отметил Раздуев.

За первое полугодие 2006 года 78% сельхозпредприятий края сработали рентабельно. В целом по растениеводству, по данным Раздуева, рентабельность составляет 14%. По животноводству, с учётом дотаций, производство молока и свинины рентабельно на 23%, а производство другого вида мяса - убыточно. Эти цифры получены на основании сведений, предоставленных предприятиями, входящими в реестр сельхозпредприятий Красноярского края, подчеркнул Раздуев.