Власти Петропавловска-Камчатского разработали стратегию, по которой к предпринимателям, которые занижают зарплату своим работникам, будут применяться меры воздействия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 октября сообщили в пресс-службе мэрии.

В частности, во исполнение этой стратегии в налоговой инспекции будет запрошен список людей, чья заработная плата составляет ниже 6-7 тысяч рублей. И после этого комитет по управлению имуществом введет повышенный коэффициент ставок арендной платы для предприятий, где заработок сотрудников ниже 6-7 тысяч рублей в месяц.

"Предприниматели, которые платят своим работникам заниженную заработную плату, будут наказаны. Именно такая позиция мэрии прозвучала на заседании межведомственной комиссии, которую 30 октября провел заместитель градоначальника, начальник департамента экономической и бюджетной политики Василий Никифоров. В состав комиссии входят представители всех контролирующих структур: налоговой инспекции, пенсионного фонда, профсоюза, инспекции по охране труда, милиции и правозащитных организаций. По словам Василия Никифорова, необходимо уходить от такого понятия как "прожиточный минимум" при начислении заработной платы. Тем более, что в Петропавловске по основным профессиям известен размер оклада", - сказали в пресс-службе.