Сегодня, 30 октября, в Уфе прошло выездное заседание Комитета Госдумы РФ по экологии под председательством депутата Владимира Грачева, передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании. В ходе заседания рассмотрены вопросы региональной экологической политики.

Башкирия готова принять полномочия в сфере охраны окружающей среды, которые возвратятся субъектам федерации с 2007 года, отметил министр природных ресурсов РБ Альфред Фаухутдинов. Он отметил, что государственная экологическая экспертиза и регулирование водных отношений передано субъектам без финансового обеспечения, но субсидируется за счет федеральный субвенций. Возврат государственного лесного фонда субъектам сопровождается сокращением субвенций на его содержание на 25% по сравнению с прошлыми суммами бюджетного финансирования.

"Наша республика сумеет обеспечить эти полномочия финансовым подкреплением, но многие другие субъекты России поставлены в трудное положение, - сказал спикер башкирского парламента Константин Толкачев. - Я думаю, что у них большинство полномочий будут иметь спящий характер".

Грачев поднял на заседании проблему обеспечения населения России чистой водопроводной водой. Он рассказал о депутатской инициативе "Чистая вода в каждый дом, в каждую семью" и отметил, что сегодня менее 50% жителей страны получают из крана прозрачную воду, хотя и отвечающую санитарным нормам. "Мы умеем загрязнять воду даже во время транспортировки по ржавым трубам, - отметил он. - Она конечно не опасна для здоровья, но зачастую низкого качества".

В качестве решения проблемы Грачев посоветовал вводить повсеместно мембранные фильтры, которые задерживают частицы до 0,1 микрон, включая, бактерии и вирусы. "Мембранные технологии уже применяются в России, но надо их внедрять в каждом населенном пункте", - подытожил он.