Жильцы дома № 2-4А на улице Лилии Иванихиной в Калининграде в понедельник, 30 октября, вывесили со своих балконов несколько транспарантов, протестуя против незаконного, по их мнению, строительства пятиэтажного дома на внутридомовой территории. Как передает корреспондент ИА REGNUM, транспаранты изготовлены из простыней, красками на них написано - "Боос, останови Кондопогу!", "Партизаны не сдаются!", "Кондакова (бывший глава комитета по градостроению мэрии Калининграда) и Хачатрян (директор строительной компании "Вивагс") - вы нас достали!"

"Владельцем строительной фирмы "Вивагс" является гражданин Армении Вано Хачатрян, - заявила корреспонденту ИА REGNUM одна из участниц акции протеста Марина Любимова. - На выходных наши "партизаны" уже снесли забор, который застройщик установил на месте будущей стройплощадки". Во вторник, 31 октября, жильцы дома, недовольные уплотнительной застройкой, намерены провести пикет у стен мэрии Калининграда.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в минувший четверг, 26 октября, жильцы дома на улице Иванихиной перегородили дорогу "КамАЗу", который следовал к месту предполагаемого строительства многоквартирного дома. По данным протестующих, земля в этом месте не размежевана и на территории, которую жильцы считают своей, недавно была высажена "Аллея дружбы" из 90 саженцев. По словам жильцов, их инициативу поддержал Генеральный консул Польши в Калининграде Ярослав Чубинский, который также собирался в ближайшее время посадить деревья в этой аллее в знак дружбы между народами.