Слухи о том, что внутри СПС зреет недовольство политикой местного руководства, появились еще летом, но публично об этом было заявлено только сегодня. По словам руководителя отделения СПС Индустриального района Барнаула Александра Белокопытова, конфликт в алтайском отделении назрел давно: "Партия призвана защищать интересы предпринимателей, однако в Алтайском крае этого нет. Ее руководство пресекает любое инакомыслие. В отделении сложилась своего рода оппозиция руководству. Во время приезда на Алтай ответственного секретаря комиссии Федерального Политсовета по региональной политике партии СПС Николая Травкина, было составлено обращение, где говорится о том, что руководство регионального отделения не в полной мере использует возможности своих партийных постов. В письме упоминается о провале алтайских правых на выборах 1999 года, перечисляется ряд инициатив лидеров СПС, не получивших на Алтае необходимой поддержки. Кроме того, в упрек существующему руководству регионального отделения ставиться тот факт, что в политсовете из 13 человек только 2 - представителя бизнеса".

Комментируя сегодняшнюю ситуацию Александр Белокопытов заявил, что руководитель АРОПП "СПС" Владимир Райфикешт нарушает устав партии, распространяя обращения Политсовета, в то время как его заседание еще не состоялось.

Речь идет о заявлениях, сделанных политиком от имени всего СПС в отношении стремительного увеличения сторонников Алтайского регионального отделения политической партии "Союз правых сил". Дело в том, что с ноября в ряды партии вступило уже более 150 человек. Еще около 2 тыс. намерены это сделать в ближайшее время. Все эти люди работают на предприятиях, входящих в один из крупнейших в крае ФПГ "Сибма". В. Райфикешт расценивает это как провокацию со стороны руководства холдинга, направленную на дискредитацию партии.

Основной же причиной возникшего конфликта политик называет тот факт, что по некоторым позициям партия мешала барнаульским финансовым структурам в организации своего бизнеса, и по всем вопросам всегда имела свое особое мнение.

Было подготовлено и распространено обращение "Нельзя гражданина насильно загонять в партию", в котором утверждается, что людей принуждают вступать в ряды СПС под угрозой увольнения. Поэтому В. Райфикешт настаивает на том, чтобы принимать не все поданные заявления, а только от тех, кто действительно разделяет цели и задачи партии. Для чего будет создана некая первичная комиссия, на которой с каждым из кандидатов будет проведено собеседование. Александр Белокопытов же заявил сегодня, что такая комиссия противоречат уставу партии.

Между тем, недовольство происходящим проявляют уже в Москве. Председатель Федерального Политического совета партии СПС Борис Немцов в интервью местной телекомпании заявил: "Региональное отделение Алтайского края - "слабая" организация, в ней происходят какие-то склоки, дележ, в тоже время нет ни одного депутата в представительных органах власти".