Арбитражный суд Нижегородской области 30 октября удовлетворил иск ООО "Хейнекен коммерческий сервис" (Санкт-Петербург, дочерняя компания Heineken), которое обжаловало решение управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (НУ ФАС). Об этом ИА REGNUM сообщили в НУ ФАС.

Компания "Хейнекен коммерческий сервис" и ее нижегородские дистрибьюторы были признаны НУ ФАС нарушившими закон "О конкуренции" в марте 2006 года. Дело было на основании заявлений нижегородских предпринимателей.

По их мнению, после приобретения Heineken пивзавода "Волга" (Нижний Новгород) в 2004 году количество дистрибьюторов, за которыми были закреплены различные районы Нижнего Новгорода и области, сократилось в 2 раза. При это предприниматели отмечали, что дистрибьюторы компании, владеющие собственными розничными точками, предоставляют своим магазинам более выгодные условия поставок пива.

В заявлении также указывалось, что частные предприниматели вынуждены покупать продукцию пивзавода только у дистрибьютора, за которым закреплен район, где находятся торговые точки.

НУ ФАС выдало предписание до 1 июля 2006 года исключить из договоров между "Хейнекен коммерческий сервис" и его дистрибьюторами условие об ограничении зон продаж.

Представители компании не согласились с решением НУ ФАС и обратились в суд. По их мнению, данные дела не подлежат рассмотрению НУ ФАС, поскольку Heineken NV. не является монополистом по производству пива в Нижегородской области.

Как сообщалось, голландский концерн Heineken NV подписал договор о покупке 100% акций компании "ЦЕПКО", которой принадлежало, в том числе 10% акций пивоваренной компании "Волга" 10 августа 2004 года. На сегодня АО "Волга" входит в группу Heineken в России вместе с пивоварней "Хейнекен" в Санкт-Петербурге, пивоваренным заводом "Шихан" в Стерлитамаке и "Соболбир" в Новосибирске.