В Йошкар-Оле выстоят новое здание Воскресной школы, часовню и восстановят женский монастырь. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Марий Эл, в республике реализуется большая программа возрождения традиций православия и передачи Марийской Епархии принадлежавших ранее Русской Православной церкви культовых объектов.

В августе 2006 года в центре Йошкар-Олы был построен и освящен собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный на средства благотворителей. В ближайшее время напротив собора будет возведена часовня Николая Чудотворца. С благословения архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна президентом республики принято еще одно принципиальное решение - возродить разрушенный большевиками Богородицко-Сергиевский женский монастырь, который находился на современной улице Карла Маркса.

Сейчас в оставшихся после разрушения монастыря зданиях располагается Государственный архив Республики Марий Эл. Предполагается в короткий срок завершить строительство здания долгостроя государственного архива на пересечении, а после переезда начать возрождение монастыря.

Между тем, предполагают в епархии, с реализацией этого благого начинания возникнут трудности. Несколько лет назад решением мэра Йошкар-Олы Владимира Таркова прямо на бывшем монастырском кладбище было разрешено строительство элитных гаражей. Несмотря на протесты Епархии, православной общественности и горожан они все - таки были построены. Йошкар-Олинский городской суд признал незаконным строительство и принял решение в пользу Епархии. Сейчас предстоит снести гаражи и исправить реализованное кощунство.